Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Весёлая прогулка ВМЕСТЕ

21.09.2023 - Тематическая прогулка "НАША БЕЛАРУСЬ"

В ГУО "Прилукский детский сад 2" прошли открытые занятия по основам гражданско-правовой культуры со средними и старшими группами в присутствии старшего помощника прокурора Минского района.

25.04.2023 - Прогулка вместе «Музей детства»

С целью формирования социального опыта на основе включения ребенка в систему социальных отношений; приобщение детей к белорусской культуре через ознакомление с народной куклой воспитанники государственного учреждения образования "Прилукский детский сад №2" посетили музей Мир детства.

Цель: формирование социального опыта на основе включения ребенка в систему социальных отношений; приобщение детей к белорусской культуре через ознакомление с народной куклой. Задачи:

1. Развивать интерес к родному краю, национальной культуре;

2. Формировать представления об истории и традициях белорусского народа;

3. Воспитывать нравственные и эстетические чувства, чувства патриотизма, культуру толерантности; интерес к белорусской народной кукле и бережное отношение к культуре своего народа;

Что несет в себе мир детства?

Много смеха и веселья,

А ещё щепотку счастья

И хорошее настроение!

В мире детства живут игрушки,

Все из разных стран, континентов.

В мире детства нет места для грусти,

А полно лишь приятных моментов!

  

В Музее детства собраны игрушки разных эпох. Войдя в Зачарованный дом, вы попадёте в волшебный мир, где игра ведётся по своим правилам и время течет иначе. Каждая кукла несет в себе определенный смысл. Игрушки будто сошли со страниц книг и готовы общаться с детьми и взрослыми.

Музей игрушек позволяет детям углубить свои знания, дополнив их новыми сведениями об игрушках.

Экспозиция включает в себя африканские куклы, куклы из Древних Египта и Греции, игрушки из Японии и Китая, типичные и эксклюзивные куклы, с которыми играли ещё наши родители.

 

Коллекционные фарфоровые куклы также представляют интерес – выполненные вручную умелыми мастерами они заставляют любоваться каждой мелкой деталью изделия.

В комнате сказочных героев размещаются персонажи разных сказок «Дюймовочка», «Принцесса на горошине», «Кот в сапогах», «Красная шапочка», «Щелкунчик», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Малыш и Карлсон». Здесь дети любят играть в увлекательную игру «Назови сказку». (1 минута 38 секунд)

Однако особое значение в Музее детства имеют белорусские народные куклы. Они живут в волшебной комнате, где дети могут себя почувствовать мастерами кукол, изготовить игрушку своими руками. Белорусская кукла ярко представляет все самобытные черты культуры.

Кукла создавалась и развивалась вместе с традиционными обрядами и праздниками белорусского народа. Природные материалы, из которых изготовлена белорусская кукла, вместе с доброй душой народа позволили создать настоящую красавицу.

Кукла Домовёнок – защищает жилье от темных сил, следит за порядком в доме.

Кубышка-травница заполнена специальными лечебными травами и помогает очистить воздух в доме.

Десятиручка помогает молодой хозяюшке все успевать: за детьми смотреть, готовить есть, убирать.

Куклы Лихоманки использовали, чтобы защитить себя и близких от болезней.

Крупеничку делают после сбора урожая, наполняя скрытый внутренний мешок зерном. 

Кукла Подорожница – это незаменимый друг любого путешественника. Куколка способна отводить от путников беду и всячески помогать в пути.

02:58 Кукла Убоженька крутится без рук, вместо ножек – веревочки. У нее большая голова и маленькое тельце. Убоженька напоминает худенькую нищенку. Она нужна, чтобы у детей воспитывать сострадание, желание помочь, протянуть руку ближнему, воспринимать людей такими, какие они есть.

Куклу-Вяснянку мастерили с наступлением тепла, чтобы привлечь в этом сезоне счастье. 

В музее каждый не только может узнать много нового и интересного о культуре своего народа, но сделать своими руками оберег на счастье и удачу.

Мир детства – это прекрасный уголок в нашей жизни, который мы можем посетить лишь однажды, будучи маленьким ребенком.

Музей детства – самый лучший мир и каждый человек должен не забывать об этом удивительном мире, оберегать его, и иногда возвращаться в своё чудесное детство. Вопросы для беседы:

1. Какие игрушки вы видели в музее? Назовите.

2. Ребята, героев из каких сказок вы встретили в музее?

3. Из каких материалов сделаны игрушки, находящиеся в музее?

4. Ребята, куклу какой национальности можно изготовить в музее своими руками?

5. Как называется кукла, которая следит за порядком в доме?

6. Чем заполняли куклу Травницу?

7. Почему кукла Десятиручка так называется?

8. Отличается ли кукла Убоженька от остальных кукол? Если да, то чем?

9. Когда и зачем мастерили куклу Вяснянку?

10. Ребята, какая кукла вам понравилась больше всего? Почему?

 

04.05.2021 - Прогулка по маршруту выходного дня ФХ Вольготное

Фермерское хозяйство "Вольготное",  является единственным в нашей стране хозяйством по разведение племенных шетлендских пони. Его площадь около 100 гектаров, сразу всё и рассмотреть не получится. При фермерском хозяйстве "Вольготное" функционирует агроусадьба "Графское наследие", визитной карточкой которого является мини-зоопарк. Бесспорно, на фоне самого хозяйства он небольшой, однако его разнообразие представителей животного и пернатого мира приятно удивит - 33 вида животных и птиц. Здесь можно увидеть различные породы лошадей, пони, овец, коз, свиней, ослов, енотовидную собаку, тайского риджбека, волков, зубров, кабанов, кроликов, павлинов, кур и петухов, индеек и цессарок, аиста и лебедя, а также верблюдов и  леопарда.

Семьи воспитанников государственного учреждения образования "Прилукский детский сад" с удовольствием путешествуют по маршрутам выходного дня "Веселая прогулка вместе"

https://drive.google.com/drive/folders/1Z7iamikOLqldHOsAK6MuLpq-8WkMPopL?usp=sharing 

26.07.2021

Велопрогулка по маршруту выходного дня "К реке"

раскрыть » / « свернуть